МІЛІЦІЯ ДЛЯ «ЧАЙНИКІВ»
Oct 212013
 

Київ, 21.10.2013

Думаю, ви неодноразово стикались із тим, як деякі автомобілісти паркують свої машини на газонах. Особисто мене це завжди дуже дратувало. Сподіваюсь, вас теж! 🙂

Способів протидій цьому декілька. Найбільш ефективний — це дзвонити в міліцію на лінію «102» і викликати ДАІ. Проте, це витрачає багато часу, сил та нервів. По-перше, приїзду працівників міліції треба дочекатись. По-друге, необхідно докласти певних зусиль, щоб змусити мілцціянтів притягнули порушників до відповідальності, адже працювати вони зазвичай не дуже хочуть. І це при тому, що на місці горе-водіїв швидше за все не буде, а отже доведеться чекати і їх. То всього цього треба буде готовим морально.

Але є ще один спосіб, який я нещодавно випробував.

Неподалеку від мого будинку є приватна школа. 1 вересня цього року туди з’їхались батьки, які відправляли своїх чад на навчання, і напаркували своїх машин скрізь, де тільки можна. Не обійшлось і без газонів.

01 фото машини02 фото машини03 фото машини04 фото машини

Тоді я відфотографував порушників правил дорожнього руху та надіслав листа до Міністерства внутрішніх справ із проханням притягнути винних до відповідальності.

Лист до МВС

Через півтора місяці я отримав ось таку відповідь.

Відповдіь з МВС

Як видно з листа, протоколи на них не склали та штрафи не виписали, але роз’яснювальну роботу провели. Тож, якщо кожен з нас буде робити таку фіксацію та повідомляти про це органи державтоінспекції, то є шанс зберегти наші зелені насадження. 😉

Якщо хоче послідувати моєму прикладу — можете завантажити шаблон повідомлення про адміністративне правопорушення у форматах DOC та PDF.

P.S. Для тих, хто не зміг розшифрувати слово «му…к» в назві цього запису — допоможу вам. Тут приховано слово «мужик». 🙂
Будь мужиком!

 • vbhjckfd

  Прецедент цікавий. Теоретично можна застосовувати і до тих, що паркуються на піших переходах чи під заборонними знаками. Цікаво-цікаво.

 • Eugene Lagutin

  Таких прецедентов много. Можно долго фотографировать и писать письма. С другой стороны и решение можно найти. Для этого сначала необходимо создать условия для парковки!! Например – http://www.ecoparkovka.com.ua

 • Дякую. Але “газони” у місті не завжди є. Як змінити звернення, якщо паркування прямо на тротуарі?

  • Ну змініть газон на тротуар 🙂

   • Так, дуже вибачаюсь, не було часу переглянути ст.122.

    • только нужно четко зафиксировать на фото, что оставлено менее 2 м. для прохода пешеходов, т.к. парковка на тротуарах у нас разрешена в случае наличия такого прохода.

 • Yaroslav

  Звичайно, стаття корисна, правда не для всіх… Справа в тому, що деякі “му…ки” не зовсім правильно її розуміють. Не всі читають і знають визначення “газон”, а тому користуються Вашою порадою тоді, коли їм заманеться, тобто, якщо водій зупинився не там, де подобається такому “борцю за газони”, то другий відразу фотографує автомобіль і спочатку фото разом зі зразком повідомлення про правопорушення та погрозами кріпить на скло авто, потім звертається з ним до ДАІ. Особисто мені набридло шукати те саме місце, яке б сподобалося цьому “му…ку”! Чому територія навпроти будинку, де такий “борець за газони” самовільно встановив паркомісце ( при чому, на ділянці з грунтовим покривом) у вигляді арматури із замком – це стоянка, а поруч з ним – це вже газон??? Хоча дякую за статтю, завдяки їй він просто погрожує міліцією, бо раніше це були погрози у пробитті коліс, покраски зеленкою чи кислотою… На мою думку, спочатку потрібно знайти управу на таких… ну і звичайно, облаштувати стоянки, навіть платні. Думаю, кожен водій згоден платити за безпеку свого авто від таких “му…ків”!!!

 • Andrew Kohut

  Ви надсилали лист фізочною поштою? чи також можна електронною?

 • Facebook User

  Факты мутирования газонов и тротуаров в автостоянки – просто бесят!
  Занятие писаниной очевидно, эффекта не имеет!
  Намного проще заставить депутатов принять закон о запрете парковок на тротуарах и газонах, с очень высокими штрафами и эвакуацией автомобилей нарушителей на штраф площадку.
  Наказания должны быть жесткими, с принудительным привлечением нарушителей к работам по благоустройству!
  Если часть суммы штрафа перечислять гражданину сообщившему о факте нарушения, то порядок будет наведен молниеносно!
  Мешает принять такой закон парламентское лоббирование продавцов автомобилей.
  Они хотят впарить свой товар… а там – хоть трава не рости!
  В Токио давно решен вопрос с парковками.
  Покупаешь машину – думай где будешь ее парковать.
  Украина же превращается в авто-свалку…
  Неужели для принятия таких законов и наведения элементарного порядка необходимо привлекать таких радикалов как “правый сектор” или Путин???

  • вова

   в странах ЕС машин в два раза больше . подумай что бесит в тебе внутреннего жлоба .

 • Вова

  возмущение фактом парковки автомобилей на газонах – это неприятие своего собственного жлобства . в большинстве случаев машины заезжают на газоны попросту потому что их больше физически негде поставить . парковка на , как правило узкой дороге тоже не совсем экологично . часто чтобы разьехаться двум машинам , надо ждать друг друга , то есть палить бензин и сцепление . этим летом я был в Кишеневе . удивил один факт . перед подьездом заасфальтировали место специально для стоянки нескольких машин . вот и думай потом что значит поговорка – сделано по молдавански . машины ставят где попало на самом деле не от хорошей жизни . места просто тупо нет . и государство отворачивается от решения этого вопроса . это как при совке говорили что у нас секса нет , он есть только у буржуев . все что может наше государство ( уже почти европейское ) – это устанавливать заборы в тех местах где могли бы стоять машины никому не мешая . но заборы ставить по моему не совсем эффективно . тогда уже лучше сокращать количество машин ( или людей ) . радикально ?

  • Mykola

   “машины ставят где попало на самом деле не от хорошей жизни”
   а покупают тоже не от хорошей?

   • Greg Smith

    Ну вот жлоб и объяснил свою жлобскую позицию якобы “не от хорошей жизни”. те, кто собак выгуливает, тоже якобы “любят животных и природу”, но уборку кала после “любимцев” на газонах считают обязанностью дворников. Вот такая вот “философия любви”.

    • Mykola

     попрошу без оскорблений… Флаг то зачем на аватарке? Позорите страну

     • Вова

      так Вы и голову шампунем не мойте ! затоптанная или вырванная колесами машины трава вырастет снова . а Ваш шампунь пройдя Бортничи так и останется в русле Днепра .

      • Mykola

       знакома ли Вам пирамида Маслоу, Вова? Так вот, сравнение парковки с шампунем в данном случае некорректно.

       • Вова

        зашейте жопу , если такой высокодуховный .

  • Никто не мешает водителям бороться за расширения парковочных мест. Если вы законодательно добьетесь того, чтоб заасфальтировали какой-то газон под парковку, то вам никто и слова не скажет – паркуйтесь. Добиться этого также сложно, как добиться наказания для таких вот парковщиков по газонам – нереально, если сидеть за компом и жаловаться, но вполне реально, если поднять свою жопу и походить по инстанциям с заявлениями.

  • Сергей

   Вова, сколько я уже слышал подобных вашему объяснений нарушения парковки! А может все-таки вы не пожлобитесь 10грн./сутки на стоянку? Или 400грн./мес. гараж снять? Аааа, извините, я все время забываю, что таким как вы очень трудно свое седалище пронести лишние 200-500 метров. Вот теперь пусть читатели подумают кто тут жлоб.

   • долли

    Сергей я с вами полностью согласна Есть на машину за 50 000 дол думаю на стоянку платную можно найти….Все дело во внутренней культуре человека

   • Вова

    я то как раз и ставлю машину в гараже . и 15 минут пройти не проблема . кстати , за 400 гр можно снять только железный гараж на стоянке . куда если заехал то дверь можно открыть только с одной стороны . просто не перестает удивлять стадность общества .

  • саша

   “возмущение фактом парковки автомобилей на газонах – это неприятие
   своего собственного жлобства . в большинстве случаев машины заезжают на
   газоны попросту потому что их больше физически негде поставить” — че серьезно? а может кое-кто сраку не привык перемещать дальше 50 метров, не?

 • Василий Остапчук

  А як власників собак поганяти які вигулюють їх на шкільних спорт площадках?

 • Вова

  вся эта история с заездом на газоны имеет другое , более подходящее название : кого ебет чужое горе .

  • саша

   ну если срать на то где живешь то да, именно так и называется

   • вова

    туалет же есть в каждой квартире . в природе все совершенно

 • Андрій

  Такої форми слова автомобілей в українській мові немає: “факт паркування автомобілей автомобі́лів”, “фотографії згаданих автомобілей автомобі́лів”. http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/

  відмінокоднинамножинаназивнийавтомобі́льавтомобі́ліродовийавтомобі́ляавтомобі́лівдавальнийавтомобі́лю, автомобі́левіавтомобі́лямзнахіднийавтомобі́льавтомобі́ліоруднийавтомобі́лемавтомобі́лямимісцевийна/в автомобі́лі, автомобі́люна/в автомобі́ляхкличнийавтомобі́лю*автомобі́лі*

 • Yra Grynashko

  Ok,все чудово….Я не спорю,Ви молодець!
  В свою чергу в мене до вас наступне запитання-А Ви перевіряли самі особисто,чи стражі порядку провели 07-08.10.2013 року профілактичні бесіди з правопорушниками.Бо то,що Вони написали це одне (на заборах тоже пишуть,але то забор),а що на практиці провели це зовсім інше?

 • Паша Котеняткин

  А если я из Днепропетровска, писать тоже в Киев?

 • Интересно, а “власники” этих транспортных средств признались, что это они совершили такое провонарушение, или сказали, что не знают, кто был за рулем? Или это просто отписка ГАИ по шаблону? Возможно ли как-то контролировать процесс таких бесед.

 • Тетяна Авдюшенко

  Скажіть будь-ласка, якщо скаржитись на паркування на пішоходному переході або на тротуарі без можливості проїзду – в тексті повідомлення яку треба вказувати статтю?

  • Можна взагалі не вказувати жодної статті, а просто описати ситуацію, і сказати, що порушено правила дорожнього руху.

 • Андрей

  А з автомудаками які миють свої “Велосипеди” біля річки,та викидають хлам, як боротись?

 • Донг Жуанг

  А ви впевнені, що з ними таки провели бесіди, а не накатали вам лист-відписку?

 • Edelweis Kiev

  Беседы в пользу…
  Пока штрафы за парковку на газоне или тротуаре где нет соответствующей разметки не
  станут свыше 1500 грн – эффекта даже от разговоров с пристрастием будет НОЛЬ!

 • Вова

  осуждать все молодцы ! в любом варианте жизнь человека носит потребительский характер к окружающему миру . что же вы не возмущаетесь например тем что зимой сыпят соль на дороги и где попало ? да ! потому что ее не так заметно как машину на травке ! только по этой причине . но вреда несоизмеримо больше .

  • саша

   поэтому не будем соблюдать никакие правила. все равно ж умрем

   • вова

    здесь дискуссия идет о том что каждый прав в свою сторону .

 • Вова

  прецедент понятно что интерессный . основанный частично на зависти к автовладельцам . конкретно к тем что возят попу . ибо когда приезжаешь на работу на жигулях с лестницей на крыше то некоторых поджопников таки можно разжалобить . но речь не об этом . а как вы вообще относитесь ( или не относитесь ) к тому что парашу в прямом понимании сливают в ливнестоки ? или , сыпят соль на дороги , которая разьедает не только сапоги и ненавистные машины , а так же бактерии в почве , которые тоже размножаются и перерабатывают гавнецо людское ?

 • Валентин Андреев

  Навряд чи такі місця, які показані на фото, можна назвати газоном. У таких випадках не варто бути прискіпливим.

  • вова

   сейчас на некоторых местах что на фото – крапива больше полметра . и никто ее не косит . такие вот виртуальные газоны . гавкать от зависти то все молодцы . вот взяли бы и покосили любимый газон . это пешеходная зона от Сильпо на Правды 66 в сторону дома Правды 35 .

 • Вас обвели вокруг пальца. Это банальная отписка ни о чем.

 • Alexander

  В Днепропетровске мне полиция ответила длинным письмом, в котором указала, что фотофиксация гражданами не является основанием для назначения административного наказания. И всё…